【双减行动】树人学校第14届英语节系列活动之初二英语创新作业评比
为落实国家“双减”政策,在我校“差异·合作”教学模式特色的指导下,南门街校区初二英语组组织了以小组合作模式的创新作业设计。为强化学生英语语言综合运用能力,更结合开学以来的教学重点内容,老师们设计了一项具有开放性、创造性的英语学科思维导图创作比赛。
此次作业设计旨在“以导图促学习,让思维强提升”,使学生对本单元所学知识进行整体系统的描述和分析。无论是现在完成时的思维导图,还是扬州城变化的今昔对比,同学们都发挥丰富的想象力,运用扎实的知识,图文并茂,赛出思维,导出精彩。
在“双减”政策下,同学们的学习生活愈发丰富多彩,学习的热情也是有增无减,学习形式丰富多彩。老师们希望通过这样创新的作业,同学们不仅能熟练运用课本中的知识,在小组合作中互相帮助,多方面多角度地发展,正如我校的学风“乐学成人 格物致知”。
评委老师认真评选
特等奖Dream chaser小组作品简介:
本次思维导图是由初二(5)班的Dream chaser团队合作完成,主要成员分别是:房子粟(负责梳理现在完成时基本概念及知识点),张钧文(负责整理归纳知识点并形成体系)朱子悦(负责设计思维导图结构并形成草图)梁梓涵(负责结合所有信息和草图并呈现最后的导图作品)。Dream chaser是一个积极向上,团结合作的队伍,四位优秀的树人学子充分发挥自己的天赋,齐心协力完成此次作品。队名Dream chaser是追梦人的意思,是为了梦想而奋斗的人,此队名充分表现出了队员们心怀一颗炙热的心去追逐梦想的志向和永不言弃的精神。
特等奖Dream chaser小组
特等奖Sunflower小组作品简介:
本次思维导图是由初二(10)班的薛锦程、俞筱娴、仇曦涵和周子皓共同合作完成。这是一个团结友爱的创新合作小组,大家互帮互助,齐心协力。利用课间休息时间,交接工作,组织分工,有的负责落实图案和版面设计,有的负责落实文字收集和编辑,有的负责提供创意和版面设计思路。在制作过程中,组员们面对困难不放弃,迎难而上。正如我们的组名叫做Sun Flower,代表着阳光向上,坚强不屈,向往光明。作为树人学子,我们一定会以一颗积极向上的恒心,向着更远的目标进发,热爱拼搏,永不放弃。
特等奖Sunflower小组
获特等和一等小组代表合照
获二等小组代表合照
获奖名单如下:
特等奖:
初二5班
Dream chaser 梁梓涵 房子粟 朱子悦 张钧文
初二12班
Urban Beauty 殷语笛 王乐妍 徐荧 赵子博 李宇宸 刘田源
一等奖
初二1班
HEDONISM 吴思瑶 宰田田 李雨桐 朱乐言 郑茜文
初二2班
Never Give Up 王雨晨 王依依 朱以然 付航铭
初二3班
Hope 屈睿文 殷静雯 朱科宜 季鹤阳 沈珺翎 王子睿 蒋仪
初二4班
Wisdom 葛晨雨 宋晨阳 雍志烨 殷翊翔 曹宇桐 卞王英楠
初二6班
Brave ox 谢涵铭 刘诗萌 吴宇鎏 匡怡可 董岸丰 杜家淇 康承健
初二7班
WAT 朱文姮 潘宥杰 谈雨涵 庞浩宇 陈孙翼 蒋泽宇
初二8班
Common 师琪 刘欣砚 高欣然 汪筠凡 陆奕辰
初二9班
Aurora 顾予荀 王文杼 陈杨文 练家铭 韩可馨 许宇诚
初二10班
Sunflower 周子皓 俞筱娴 薛锦程 仇曦涵
初二11班
Scholar 沈思桐 夏于喆 李竑基 高湲 郑欣冉 涂静宜
初二13班
Virtual 张晰雯 纪和 李想 耿雅慧 孙粟程 韩坤哲
初二14班
Whisper 朱世萱 姜海婷 董思涵 尹智萱
初二15班
FBI 刘铄懿 缪余骏 高卫唯 杨智越 谈笑言 晋东 倪博文
初二16班
Scintillation 殷竹均 张阅微 刘彦彤 王景弘 李顾之
初二17班
A garden of babies 丁文博 杨嘉妮 陈梓瑞 冉紫 潘然俣 盛冯莜雅 陈笑行 赵孟莹
二等奖
初二1班
李秀满和李飞的ATM 倪姝涵 赵子琪 孙宇扬 陈秭希
Bug毛星媛 顾一杨 杨欣怡 周彦呈 徐馨瑶
初二2班
Aurora borealis 张亦楠 冯佑熙 韦博涵 钱婧懿 曾石
First Forever 陈马宇 宋陈一 陈柯翰 杨欣怡
初二3班
Take-off 陈文瑄 王俊赫 杨烨凡 颜召宇 刘晟睿 刘苏阳 王与进
Beyond 桂溪贝 凌子祺 俞晓雅 吴诗曼 王嘉懿 邵新悦 王彦文
初二4班
Warriors 陶宇骁 万萌 郭添和 张家诚 黄晶琪 吴子涵 杨烨明
Freedom 郭航 刘梓宵 华景辰 张恩东 尤树卿 王誉蓉
初二5班
EMO 黄靖雅 柏昇源 王胜凯 李宸萱 高子贤
Independent party 周佳薇 仲炫宇 沈裕洲 薛一佳
初二6班
JB 郭天亦 方玥薇 赵雨涵 薛欣扬 叶至轩 崔砚哲
Fires and mountains 杨懋成 何焰峰 汪欣悦 殷梓皓 赵鑫悦 陆柯含 方思远
初二7班
Times Teenagers 陈羽歆 褚思维 张语函 吴献杰 刘赵瑞 薛宸洋
Roast Potato 凌欣然 吴文涵 任晋扬 吴林宸 仇瑞都 王禹程 陈轩毅
初二8班
NongFu Spring 朱宇辰 阮皓奇 张桓荣 陈嘉阳 康宇 谢云泽 鲍思宏
Flower and Sunshine 吕思谦 纪昱璘 花济民 张浇滋 谢雨宸
初二9班
Horizon 胡子雄 李双煜 郭子铭 徐萍 潘扬 尤好
North Star 向奥海 钟顺馨 金楚楚 许子晟 陶思源 陈嘉乐
初二10班
Star 唐逸秋 卢泽稷 田玥宸 丁宥睿
Creator 赵子秋 赵宇翔 严泽睿 胡京宸
初二11班
Lumor 焦宝萱 朱洵祎 杨紫轩 刘思妍 陈善扬 王振宇 赵一笑
Brave shine 程璟皓 高许皓 陈东源 吕牧尘 王瑞晨 李维雅 方相廉
初二12班
GRAVITY 唐宇凡 钱玥忻 赵彤龄 陈一诺 郭嘉凝 周嘉程 吴佳蔚
Golden Lion 钱子墨 陶上荣 汤明佑 俞辰旻 孔维泽 吴臣睿 吴若闻
初二13班
Vicetone 郑梓恒 卜于平 许吴昊 蒋正浩 姚子鸣 许桐
Violet 王清菡 何漪嘉 宰锦 朱雅伦 张景程
初二14班
League of Miracle Inventors 李昀航 周宇晨 赵晨滔 张恒瑞
Team of Victory 王浠蕴 方子玥 田家琪 梁金宸 丁亦童
初二15班
Zenith 解詠涵 俞天尧 张芝榕 刘彧枢 单子暄 李晖远 谈佳鑫
Shine 刘箬涵 蒋思贤 唐戊子 梁兮瑀 吴逸阳 李睿博 严浩铭
初二16班
Twilight 王舜永 郭逸涵 柏嘉奥 钱牧言 张钊宇 贺楚轩
Iridescent 华翎筠 张晗 徐梓博 朱久欣 于雅涵 徐梓博 徐子乔 陈旻锐
初二17班
Gourd boys 陈艾珊 王可欣 王矜淇 杨逸 乐津玮 李恒瑜 谭语晗
Socialist successor 吴朝政 张梦琪 孙俪 武筠涵 高丁蕤 王译暄 张兴成 钱辰轩
优秀作品展示